Треугольник AB-12 см, BC-22 см, AC-21 см. AN биссектрисса. Найдите длину BN и NC

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:12
    0
    Биссектриса делит сторону на отрезки пропорционально двум другим сторонам, значит АB/BN=AC/NC. обозначим BN-x, тогда NC=22-x решаем: 12/х=21/22-х 12 * (22-х) = 21 х 21 х+12 х=264 33 х=264 х=8, значит BN=8 NC=22-8=14