Дан треугольник ABD. AB=16 cм, AD=15 см, BD=9 cм, DK-биссектрисса. Треугольник равнобедреный!

Найти AK И BK.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 06:09
    0
    AD/BD=15/9=5/3=AK/BK, значит АК=BK*5/3 (из свойств биссектрисы)

    АК+ВК=ВК*8/3=АВ=16, значит, ВК=6, значит АК=10
  2. 25 июня, 06:13
    0
    а по-моему сторона АК=ВК=8 см.

    но в этом я не уверена