Вычислите радиус дуги с центральным углом 160*, если ее длина равна разности длин окружностей с радиусами 27 см и 15 см.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:19
    0
    Найдем длину данной дуги.

    Формула длины окружности 2πR.

    C1=2π•27=54π - длина большей окружности

    C2=2π•15=30π - длина меньшей окружности

    L=С1-С2=54π-30π=24π длина дуги (разность длин окружностей)

    Длина дуги, пропорциональна ее радиусу и величине центрального угла. (R - радиус дуги, n - центральный угол дуги в градусах.)

    Формула дуги окружности

    L=2πR•n/360°

    24π=πR•160•/180•

    R=24•180°/160°=27