Найдите площадь равнобедренного прямоугольного ∆-ка если его катет равен 14 см

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:34
    0
    Катеты равны. Обозначим каждый из них х.

    Дальше используем теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    а²+b²=с²

    х²+х² = (4√2) ²

    2 х²=32

    х²=16

    х=4

    Значит, каждый катет равен 4 см.

    Площадь треугольника находим по формуле.

    S=½ ab

    S=4·4:2=8 (см²)

    Ответ. 8 см²