Даны точки А (-2; 1), B (2; 5), C (4; 1). Для треугольника ABC составьте уравнение медианы BD.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:38
    0
    Я уже решал подобную задачу, и мне скучно решать еще раз тем же способом. Поэтому я воспользуюсь интересным геометрическим фактом, который, как мне кажется, используется не во всех школах. А именно, оказывается

    Координаты точки пересечения медиан в треугольнике равны средним арифметическим соответствующих координат вершин

    То есть абсцисса точки пересечения медиан равна сумме абсцисс вершин, деленной на три, то же самое для ординат (а для пространственного треугольника и для аппликат).

    В нашем случае точка G пересечения медиан имеет координаты

    G (4/3; 7/3).

    Уравнение прямой, проходящей через B и G, и будет уравнением нужной медианы.

    y=kx+b; 5=2k+b; 7/3=4k/3+b (это я подставил координаты точек, лежащих на прямой). Беря разность этих уравнений, находим k:

    5-7/3=2k-4k/3; 8/3=2k/3; k=4; подставляем в первое условие:

    5=2·4+b; b = - 3.

    Ответ: y=4x-3