Отрезок AN-биссектриса треугольника ABC со стороной AB=12 см, BС=22 см, AC = 21 см. Найдите BNиNC.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 07:54
    0
    Биссектриса делит сторону на отрезки пропорционально двум другим сторонам, значит АB/BN=AC/NC. обозначим BN-x, тогда NC=22-x решаем: 12/х=21/22-х 12 * (22-х) = 21 х 21 х+12 х=264 33 х=264 х=8, значит BN=8 NC=22-8=14