10 класс

Даны точки A (0; 0; 2) и B (1; 1; - 2), О-начало координат.

2. В плоскости xy найдите точку C (x, y, 0), такую, чтобы векторы AC и BO были коллинеарными.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 17:26
    0
    Вектор OB = (1,1,-2)

    Вектор OA = (0,0,2)

    Вектор OC = (?,?,0)

    Но известно, что AC = OC - OA = k*OB

    или

    OC = k*OB+OA

    Надо найти такой множитель k, чтобы OA+kBO имел нулевую координату z.

    Достаточно рассмотреть z координаты этой суммы:

    2 - k*2 = 0

    или

    k*2 = 2

    k = 1.

    Найдем теперь координаты x, y вектора OC

    по х: 0+1*1 = 1

    по y: 0+1*1 = 1

    То есть точка C имеет координаты (1,1,0)