В треугольнике ABC сторона ВС=6 см, уголА=60 градусов высота углаВ=45 градусов. найти сторону АС

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 11:33
    0
    Построим высоту СН к стороне АВ

    В прямоугольном треугольнике СВН угол В=45 градусов (по условию), тогда угол ВСН=90-45=45 градусов, следовательно, треугольник равнобедренный, значит, ВН = СН

    Известно что ВС=6, пусть АН=ВН=х, тогда по теореме Пифагора ВС^2=ВН^2+СН^2

    Уравнение:

    36=х^2 + x^2

    36=2x^2

    x^2=18

    х=корень из 18;

    Треугольник АНС - прямоугольный

    Угол А=60 градусов (по условию), тогда угол НСА=90-60=30 градусов

    Пусть АС=2 х, тогда АН=х (так как катет, лежащий против угла, равного 30 градусов, равен 1/2 гипотенузы)

    По теореме Пифагора АС^2=АН^2+НС^2

    Уравнение:

    4 х^2=18+х^2

    4 х^2 - х^2 = 18

    3 х^2 = 18

    х^2 = 6

    х = корень из 6;

    Тогда Ас = 2 х = 2 корня из 6

    Ответ: 2 корня из 6

    Удачи;)