Сторона AB треугольника ABC равна 3 угол BAC=60 уголь ABC=75. Найти BC и радиус описанной около этого треугольника окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:05
    0
    Сумма углов в треугольнике равна 180°⇒∠ACB=180-60-75=45°. По теореме синусов AB/sin 45°=BC/sin 60°=2R⇒BC = (3·√3/2) / (√2/2) = (3√6) / 2;

    R=AB/2sin 45° = (3√2) / 2

    Ответ: BC = (3√6) / 2; R = (3√2) / 2