Один из углов треугольника больше другого на 20 градусов и меньше другого на 20 градусов найди меньший из углов

запишите решение

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 22:21
    0
    X+20+x+x-20=180

    3x=180

    x=60°

    значит меньший угол равен 60-20=40

    ответ: 40
  2. 9 июня, 23:02
    0
    Можно решать эту задачу "с иксами и игреками", но это скучно. Давайте подумаем, как такую задачу мог бы решить школьник, не испорченный составлением уравнений по поводу и без повода.

    Сумма углов треугольника 180°; по условию средний по величине угол на 20° больше самого маленького и на 20° меньше самого большого. Давайте уменьшим на 20° самый большой и увеличим на столько же самый маленький. Сумма углов при этом не изменится, но теперь все углы будут одинаковые. Три одинаковых угла в сумме дают 180°⇒каждый по отдельности равен 180/3=60°. Значит, до изменения углы были 40°-60°80°.

    Ответ: самый маленький угол = 40°