Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 150 гр. Найдите внутренние углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:00
    0
    Внешний угол тр-ка равен сумме двух внутренних, не смежных с ним углов.

    1) Предположим, что дан внешний угол при вершине тр-ка, тогда каждый угол при основании равен 150/2=75°, а внутренний угол при вершине 180-150=30°.

    2) Если дан внешний угол при основании, тогда внутренние углы при основании равны по 30°, а угол при вершине 180-2·30=120°.

    Ответ: 1) 30, 75 и 75. 2) 120, 30 и 30.