В прямоугольном треугольнике AB гипотенуза, AM и BN биссектрисы. Найдите длину MN, если AB = 12 и AM^2 + BN^2 = 169

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:20
    0
    В ΔАСМ АМ²=АС²+СМ².

    В ΔВСN ВN²=BC²+CN².

    В ΔNCM MN²=CM²+CN².

    В ΔАВС АВ²=АС²+ВС².

    АМ²+BN²=AC²+CM²+BC²+CN²=AB²+MN² ⇒ MN²=AM²+BN²-AB²=169-12²=25,

    MN=5 - это ответ.