Площадь сектора равна площади круга. Сравните хорду, соединяющую концы дуги сектора, с радиусом круга.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:52
    0
    Часть круга, не занятая сектором - 1-5/6 = 1/6.

    Круг содержит 360°.1/6 круга - 360°:6=60°.

    Хорда, стягивающая концы дуги сектора, и два радиуса, проведенные к тем же концам, образуют треугольник с центральным углом 60°. Значит, углы при хорде тоже равны 60°.

    Треугольник - равносторонний. ⇒Хорда равна радиусу.