В треугольнике ABC, угол B равен 60 градусов, угол A равен 90 градусов. На стороне AC отмечена точка E так, что EBC равна 30 градусов, EA равен 4 см. Найдите AC и расстояние от E до стороны BC.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:08
    0
    Треугольник DAB - прямоугольный. Угол DBA = 30 градусов, так как угол В 60 градусов по условию и угол DBC=30 градусов.

    DB = 8. В прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит кактет равный половине гипотенузы. Значит гипотенуза в два раза больше катета.

    Обознгачим основание перпендикуляра из точки D к стороне СВ буквой К

    В треугольнике DKB угол DKB = 90 градусов, угол KBD = 30 градусов, Гипотенуза DB=8, значит DK = 4

    В треугольнике CDK угол DCK=30 градусов, катет DK=4, значит гипотенуза DC=8

    И потому АС = CD + DA=8+4=12