Диагонали ромба равны 40 см и 42 см. Чему равны стороны ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:12
    0
    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. Значит все 4 треугольника - прамоугольные со сторонами 40:2=20 и 42:2=21

    По теореме Пифагора находим 3 сторону:

    Х^2=20^2+21^2

    Х^2=400+441

    Х^2=841

    Х=+-29, но при этом х>0, значит х=29 см.

    В ромбе все стороны равны, значит стороны ромба 29 см.