В равностороннем треугольнике abc точка d середина стороны ab. Из этой точки опущен перпендикуляр DE на сторону AC. Найдите отрезки, на которые точка E разбивает отрезок AC, если сторона данного треугольника равна 16 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:17
    0
    Опустим высоту из B на AC с основанием в точке H. Тогда DE - средняя линия ΔABH ⇒ AE = EH = 0.5AH = 0.5 (0.5AC) = 0.25AC = 4 см. EC = AC - AE = 16 - 4 = 12 (см).

    Ответ: 4 см и 12 см.