Решить задачу по геометрии! Треугольник ABC, AB=BC, CD и AE биссектрисы. Доказать: треугольник ACD = треугольник CAE

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:11
    0
    Биссектриса делит наш треугольник на два равных прямоугольных треугольника (так как исходный треугольник - равносторонний)

    площадь прямоуг. треуг. = 1/2 * х*у (х и у - катеты)

    х=а

    найдем у по теореме синусов а/синус 2L = в/синус (АВС/2)

    угол АВС равен 180-2 * (2L) = 180-4L

    у=а*синус (90-2L) / синус 2L = а * (синус 90*косинус 2L - косинус90*синус 2L) / синус 2L = а*котангенс 2L

    площадь прямоугольн. треуг. = 1/2*а*а*котангенс 2L=1/2*а в квадрате*котангенс 2L

    площадь треугольника АВС=2 * (1/2*а в квадрате*котангенс 2L) = а в квадрате*котангенс 2L