В треугольнике АВС; угол С = 44 градуса, АD - биссектриса угла А, угол АDB = 80 градусов. Найдите угол В

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:13
    0
    Найдем ∠ ADC

    Он = 100°, т. к. смежный с ∠ADC то 180-80=100

    Теперь найдем ∠DAC он = 180-100-44=36

    ∠DAC=∠DAB т. к. ∠A делит биссектриса AD

    То ∠A = 2∠DAC или 2∠DAB или ∠DAB+∠DAC все это = 72

    Теперь найдем ∠B он = 180-72-44=64

    Ответ:∠B=64°