Треугольник abcd равносторонний со стороной 2 см. точка o середина ab, ok перепендикуляр к плоскости треугольника. ok = 3 см. найти расстояние от k до вершин треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:47
    0
    Тут надо рассмотреть два треугольника в перпендикулярных к данному треугольнику плоскостях т. к. треугольник равносторонний то достаточно рассмотреть два, а не три.

    т. к. о середина то оа=оb=1 см. в треугольниках оак=оbк гипотенуза будет равна ка=кb=√3/2+1/2=√10 см по теореме пифагора, второй катет из дано.

    теперь ос=√2/2+1/2=√5 см т. пифагора

    кс=√3/2+5=√14 см

    ответ

    ка=кb=√10 см

    кс=√14 см