Один из внешних углов треугольника равен 150 градусов а сумма меньшего катета и гипотенузы равна 72 см определи длину меньшего катета

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:17
    0
    Решаем проще.

    внешний - 150, значит, внутренний = 180-150=30

    есть такое свойство - против угла 30 градусов катет равен половине гипотенузы.

    т. е. катет - х. гипотенуза - 2 х

    х+2 х=72

    х=24