Две стороны треугольника равны корень из 3 и 2 см. Найдите третью сторону треугольника, если она равна радиусу окружности, описанной около этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:05
    0
    Из теоремы синусов следует, что сторона, равная радиусу описанной окружности лежит против угла в 30°.

    Третью сторону ищем по теореме косинусов.

    а² = (√3) ²+2²-2*√3*2*cos30° = 3+4-4√3*√3/2=1

    a=1.