Правильный треугольник АВС вписан в окружность найти площадь сектора включающую сторону BC если R=10

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 12:44
    0
    Для окружности сторона ВС правильного треугольника - это хорда, стягивающая угол в 360°/3 = 120°.

    Площадь сектора, включающего сторону BC, равна:

    S = πR²α/360 = π*10²*120/360 = 100π/3.