Окружность радиуса 4 корень из 3 описана около правильного многоугольника со стороной 12 см. найдите число сторон правильного многоугльника

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:24
    0
    Сторона вписанного правильного многоугольника образует с радиусами описанной около него окружности равносторонний треугольник.

    В нашем случае это треугольник с боковыми сторонами, равными 4√3 и основанием, равным 12 см. По теореме косинусов найдем угол при вершине этого треугольника:

    Cosα = (b²+c²-a²) / 2bc. (α - между b и c). В нашем случае:

    Cosα = (2 * (4√3) ²-12²) / (2*4√3) ²=-48 / (2*48) = - (1/2).

    То есть центральный угол тупой и равен 120°.

    Следовательно, число сторон нашего вписанного многоугольника равно 360°/120°=3. Это ответ.

    P. S. Можно проверить по формуле радиуса описанной около правильного треугольника окружности: R = (√3/3) * a. В нашем случае

    R = (√3/3) * 12=4√3, что соответствует условию задачи.