Длина диагонали куба √48 см. Найдите ребро куба

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:54
    0
    Длина диагонали верхней грани куба:

    b = √ (2a²) = a√2, где а - ребро куба

    Длина диагонали куба:

    с = √ (a²+b²) = √ (3a²) = a√3

    Так как с = √48 = 4√3 см, то:

    4√3 = a√3

    a = 4

    Проверим: b = a√2 = 4√2 (см)

    c = √ (a²+b²) = √ (16+16*2) = √48 (см)

    Ответ: ребро куба 4 см.