В треугольники стороны которого ровны 5 см 12 см и 13 см проведина высата к его большей стороне. Найти отрезки на которые высата делит эту сторону

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 23:39
    0
    Докажем что треугольник прямоугольный по теореме пифагора

    13^2=5^2+12^2

    169 = 25+144

    169=169 треугольник АВС прямоугольный АС - гипотенуза BD-высота опущенная из прямого угола на гипотенузу

    AD проекция АВ, CD проекция ВС

    AD=AB^2/AC=5^2/13=25/13=одна целая 8/13

    СD=BC^2/AC=12^2/13=144/13 = 11 целых1/13