В треугольнике ABC угол B=135, AB=3 корней из 2, AC=5, S ABC - ?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:28
    0
    Продлим СВ

    Внешний угол при В равен 45°

    Опустим из А перпендикуляр АН.

    Треугольник АВН - равнобедренный прямоугольный.

    ВН=АН=АВ*sin 45°=3

    По т. Пифагора СН=4

    Тогда СВ=СН-ВН=4-3=1.

    Площадь АВС=СВ*АН=1*3:2=1,5 (ед. площади)