В треугольнике ABC угол В=90 градусов а биссектрисы углов А и С пересекаются в точки о найти угол АОС

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:37
    0
    Пусть один угол треугольника х, а другой у.

    Тогда х+у=90 так как треугольник прямоугольный И у=90-х

    Если проведены биссектрисы, то получатся углы ОАС=х/2 и ОСА=у/2 = (90-х) / 2 Искомый угол будет 180 - (х/2 + (90-x) / 2) = 180 - (x/2+45-x/2) = 180-45=135