Определи величины углов равнобедренного треугольника NBC, если внешний угол угла вершины B равен 153°.

∡N=?

∡B=?

∡C=?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:28
    0
    Угол В и угол 1 - смеж углы

    По св-ву смеж углов = >угол В=180-153=27

    По св-ву равнобедренного треугольника

    =>угол N=углу С

    По теореме о сумме углов треугольника = >

    угол N + угол В+угол С=180

    угол N угол С = (180-угол В) : 2

    угол N угол С = (180-27) : 2=76,5

    Ответ угол N=76,5 угол С=76,5 угол В=27