В треугольнике MNP угол М=90•, угол N=30•, MP=4. Найдите MN-?

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 23:52
    0
    В прямоугольном треугольнике MNP катет МР лежит напротив угла в 30°, значит гипотенуза NP=2MP=2·4=8.

    По теореме Пифагора MN²=NP²-MP²=64-16=48,

    MN=√48=4√3 - это ответ.
  2. 8 апреля, 02:41
    0
    Так как ∠М=90 то NP-гипотенуза, она равна двойной величины катета лежащего против угла в 30°, то есть NP=2MP=8. По т. Пифагора найдем MN=√ (NP²-MP²) = √ (8²-4²) = √ (64-16) = √48=4√3