Шар радиусом 3 переплавили в конус, диаметр основания которого равен 12. Найдите высоту этого конуса

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:15
    0
    Так как при переплавлении объем не меняется, то объем шара = объему конуса.

    Vшар = (4 пи*r^3) / 3

    Vконус = (пи*h*R^2) / 3, где h - высота, R - радиус основания.

    Sбок = пи*R*l (l - длина образующей)

    Soсн = пи*R^2

    l выразим через высоту и радиус основания.

    l^2 = R^2 + h^2

    l = корень (R^2 + h^2)

    Sбок = 2Soсн

    пи*R*l = 2 пи*R^2

    вместо l подставим корень (R^2 + h^2)

    корень (R^2 + h^2) * пи*R = 2 пи*R^2

    сократим пи и R

    корень (R^2 + h^2) = 2R

    возведем в квадрат:

    R^2 + h^2 = 4R^2

    3R^2 = h^2

    R = h/корень3 подставим это в формулу Vконус = (пи*h*R^2) / 3 и приравним ее к Vшар = (4 пи*r^3) / 3

    (4 пи*r^3) / 3 = (пи*h * (h^2/3)) / 3

    4 пи*r^3 = пи*h^3/3

    сократим пи и домножим на 3

    12r^3 = h^3

    h = (кубический корень12) * r

    Ответ: (кубический корень12) * r