Прямой круговой конус имеет высоту 12 см, а диаметр его основания равен 10 см.

а) Найдите образующую конуса.

б) Найдите Площадь бокововй поверхности конуса.

в) Найдите объём конуса.

г) Металлический шар, радиусом 15 см. переплавили в одинаковые конусы данных размеров. Сколько конусов получили?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 02:29
    0
    А) образующая конуса:l = √h² + (D/2) ² = √12² + 5² = √144 + 25 = √169 = 13 cм, б) площадь боковой поверхности конуса. S = π * r * l = π * (D/2) * l = 3,14 * 5 * 13 = 204,1 см², в) объем конуса:V = 1/3 * π * r² * h = 1/3 * 3,14 * 5² * 12 = 314 см³, г) кол-во конусов из шара:Vшара = 4/3 * π * r³ = 4/3 * 3,14 * 15³ = 14130 см³, n = Vшара : Vконуса = 14130 : 314 = 45 шт. конусов