В прямоугольном треугольнике найди неизвестный катет, если один катет равен 20 и гипотенуза 29.

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 15:51
    0
    √29²-20²=√841-400=√441=21

    Катет = 21
  2. 25 ноября, 17:36
    0
    Обозначим 1 катет буквой А, 2 катет - буквой В, а гипотенузу-С.

    по формуле С^2=А^2 + В^2 (^2-обозначение числа в квадрате) выразим неизвестный катет:

    В^2=С^2 - А^2;

    В^2 = 29^2 - 20^2=841-440=441;

    В=корень из 441=21

    ответ: 21 см