Найдите площадь равнобедренного треугольника ABC с основаниме АС, если BC=15 cм, АС=18 см, ответ должен получиться 108 см^2

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 08:53
    0
    S=ab/2=15*18/2=135 см²
  2. 25 сентября, 09:33
    0
    Проведём высоту ВМ. АМ=СМ=АС/2=9 см.

    В тр-ке АВМ ВМ²=АВ²-АМ²=15²-9²=144,

    ВМ=12 см.

    S=АС·ВМ/2=АМ·ВМ=9·12=108 см² - это ответ.