гипотенуза треугольника 12 см угол 30 градусов найти катеты

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 09:39
    0
    В прямоугольном треугольнике, катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

    Гипотенуза равна 12 см. Катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен её половине, т. е. 1/2*12 = 6 см (это первый катет)

    Второй же по теореме Пифагора:

    √12²-6²=√144-36=√108 (не извлекается)

    Вродебы так, что-то с треугольником у вас непонятно)