Найти радиусы вписанной в правильный треугольник и описанной около неё окружностей, если периметр треугольника равен 18 см.

В ответе должно быть √3 и 2√3

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:45
    0
    Т. к. треугольник правильный, Р=18 см, то а=6 см, а - сторона треугольника

    r=a√3/6=6√3/6=√3 (см)

    R=a√3/3=6√3/3=2√3 (см)

    ответ: √3 см; 2√3 см