Найдите радиусы вписанной в правильный треугольник и описанной около нее окружностей если периметр треугольника равен 18 см

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:52
    0
    У правильного треугольника все стороны равны. отсюда P=a+b+c следовательно раз стороны равны Р=3 а и а=18/3=6 см - одна сторона

    вписанный радиус равен r=корень из ((p-a) (р-в) (р-с)) / р

    где р=1/2 * (а+в+с) следовательно r=корень из ((9-3) (9-3) (9-3)) / 9=корень из 3

    а радиус описанной окружности равен R=a/корень из 3

    отсюда R=3/корень из 3=3 корня из 3