Помогите!

в окружности с центром О АС и ВD - диаметры. центральный угол АОD равен 112. найдите вписанный угол ACD.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 11:37
    0
    угол ВОС=112 градусов, по свойству вертикальных углов. Треугольник ВОС - равнобедренный, ОВ=ОС=R, поэтому угол В=углу С = (180-112) : 2=34 градуса,

    угол АСВ=34 градуса

    второе решение.

    центральный угол АОД=112 градусов, поэтому дуга АД=112 градусов.

    Дуга АВ+дугаАД=180 градусов, т. к. дуга ВД-полуокружность.

    дуга АВ=180 градусов-дуга АД=180 градусов-112 градусов=68 градусов. Вписанный угол АСВ опирается на дугу АВ, угол АСВ=1/2 дуги АВ=1/2*68=34 градуса