В треугольнике со сторонами 5, 12 и 15 найдите величину меньшего угла с точностью до 1 градуса.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:40
    0
    По теореме о отношении сторон и углов треугольника напротив меньшего угла лежит меньшая сторона, значит по теореме косинусов косинус меньшего угла можно найти так:

    cosα = (b²+c²-a²) / (2bc), где а - сторона, лежащая напротив угла α.

    cosα = (12²+15²-5²) / (2·12·15) = 43/45=0.9 (5).

    ∠α=arccos (43/45) ≈17° - это ответ.