В треугольнике со сторонами 8 12 и 15 Найдите величину большого угла с точностью до одного градуса

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:17
    0
    Больший угол лежит против наибольшей стороны. И по теореме косинусов

    15^2 = 8^2+12^2+2*8*12*cos (fi)

    cos (fi) = (15^2-8^2-12^2) / (2*8*12) = (225-64-144) / (2*8*12) = 17/192

    fi = arccos (17/192) ≈ 84.92° ≈ 85°