Точка C - середина отрезка AB, а точка D делит отрезок AC в отношении AD:DC=3:5. Сколько процентов от длины отрезка AB составляет длина отрезка AD?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:35
    0
    АД = 3 х процентов

    ДС = 5 х процентов

    АС = СВ = АД + ДС = 3 х + 5 х = 8 х процентов

    АД + ДС + СВ = 100 %

    3 х + 5 х + 8 х = 100

    16 х = 100

    х = 6,25 %

    АД = 6,25 * 3 = 18,75 % составит АД