Найдите площадь пряма угольника если его периметр равен 144 см а стороны атносятся как 5:7

+2
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 03:12
    0
    Стороны прямоуг. попарно равны.

    Обозначим одну часть за х. Тогда на ширину приходится 5 х, на длину 7 х. Составим уравнение

    (5 х+7 х) * 2=144

    12 х*2=144

    24 х=144

    х=6

    Тогда длина равна 5*5=30 см, ширина 7*6=42 см

    Проверка: (30+42) * 2=144

    S=30*42=1260 см^2
  2. 6 февраля, 04:27
    0
    2 * (5 х+7 х) = 144

    2*12 х=144

    24 х=144

    х=6

    5*6=30 (см) - 1 сторона

    7*6=42 (см) - 2 сторона

    30*42=1260 (кв. см) - площадь прямоугольника