Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу равна корень из 10, а один катет больше другого в 1,25 раза. Найти площадь трегугольника

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 06:31
    0
    Пусть меньший катет а.

    Квадрат гипотенузы а*а * (1+1,25*1,25). Четыре квадрата площади а*а * (10+12,5*1,25)

    Это же равно а*а*а*а*1,25*1,25.

    значит а*а*1,25 = (10+12,5*1,25) / (1,25)

    Площадь: (10+12,5*1,25) / (2,5) = 4+5*1,25=9+1,25=10,25

    Ответ: 10,25