Народ! можете помочь? Тут сейчас мелкому помогаю, а сам ближе к ночи туго соображаю. Вообщем задача:

Найдите длину дуги радиуса окружности радиуса 12 см

если ее градусная мера 60

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:38
    0
    Формула длины окружности:

    l = 2 пR

    Решение:

    60°/360° = 1/6,

    значит длина нашей дуги составляет шестую часть от длины всей окружности;

    l [дуги] = l/6 = 2 пR/6 = пR/3,

    l [дуги] = 3,14*12/3 = 3,14*4 = 12,56 (см).

    Ответ: 12,56 см.