Найдите равнобедренный угол треугольника, если 1 из его сторон на 40 меньше двух других

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:04
    0
    Пусть один изуглов основания х.

    Тогда второй угол при основании тоже х.

    Х*Х = 2 Х

    Тогда третий угол 180-2 х.

    И он равен 2 х-40.

    Значит 2 х-40=180-2 х.

    2 х+2 х = 180+40

    4 х=220.

    х=55.

    55 ⇒один угол

    55 ⇒ второй угол

    180 - (55+55) = 70

    Ответ 55,55, 70