Даны точки А (3; 1) иВ (-3; 5). Напишите уравнение окружности, диаметр которой равен АВ.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:31
    0
    Центр окружности является серединой диаметра, значит, его координаты являются полусуммами координат концов диаметра O (0; 3).

    Радиус равен расстоянию от центра до конца диаметра:

    R^2 = (3-0) ^2 + (1-3) ^2=13

    Остается подставить в уравнение окружности

    (x-x_0) ^2 + (y-y_0) ^2=R^2;

    найденные координаты центра и радиус:

    x^2 + (y-3) ^2=13