Один из внутренних углов треугольника втрое больше второго, а внешний угол, смежный к третьему углу равен 80 градусов. Найдите все неизвестные внутренние и внешние углы этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:36
    0
    1. По свойству: внешний угол треугольника равен сумме двух других углов не смежных с ним = > если один угол х, тогда другой 3 х и 3 х+х=80

    4 х=80

    х=20

    Тогда другой угол 20*3=60 градусов, а угол, смежные с внешним углом 180-80=100 градусов.

    Тогда оставшиеся внешние углы: 100+60=160 градусов и 100+20=120 градусов.

    Ответ: углы треугольника 100, 60, 20 градусов; внешние углы 160 и 150 градусов.