Высота цилиндра равна 8 см, а диагональ осевого сечения-10 см. Найдите площадь полной поверхности данного цилиндра.

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 04:27
    0
    Ищем диаметр, он равен 10*10-8*8=36 извлекаем корень, диаметр равен 6 см. площадь полной поверхности равна 2*пи*радиус * (радиус+высота) = 2*3,14*3 * (3+8) = 207,24 кв. см
  2. 15 марта, 05:10
    0
    S=2 пRH+2 пR²

    H=8

    d=10

    R²=d²-H² (по теореме Пифагора)

    R²=10²-8²=100-64=36

    R=√36=6

    S=2 п*6*8+2 п*6²=2 п*48+2 п*36=96 п+72 п=168 п