На окружность с центром О отмечены точи А и В так, что угол АОВ=66 градусов. Длина меньшей дуги АВ равна 99. Найдите длину большей дуги.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:24
    0
    L=2 ПR

    Дуга 20 град тогда ее длина вычисляется по формуле

    (2 ПR/360) * 20=ПR/9

    ПR/9=88

    R=88*9/П

    l всей окр=2 П*R*88*9/П = 88*9*2

    Тогда длина всей окр - длина маленькой дуги = 88*18-88=1496