К окружности с центром О проведена касательные AB и AC (B и C - точки касания). Найдите BAC, если AOC = 50 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:58
    0
    По свойству касательных получается, что ОВ перпенд ВА и ОС перп АС. следовательно треуг АВО и АСО прямоуг и равны тк АО общая и углы по 90 градусов, тк АОС 50 то ОАС = 90-50=40, тогда ВАС = 40 + 40 = 80