Из точки A к окружности с центром O и радиусом 8 см проведены касательные AB и AC (B и C точки касания). Найдите AB и AC, если угол BAC=60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:32
    +1
    проведем отрезки OB=OC+8 см

    также проведем биссектриссу OA/

    сторона BO и OC лежат против угла 30 градусов значит равны половине гипотенузы

    AO=16

    по т. пифагора BA^2=AC^2=256-64=корень из 192 или 4*на корень из 12=8*на корень из трех